Рыбалка на реке Вишера

Анекдот

Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель.
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.

Исторический туризм

Кроме активного отдыха Урал может предложить удивительные по содержанию и насыщенности познавательные туры.

Исторически так сложилось, что Урал был в центре экономических и культурных событий нашей страны на протяжении всей ее истории. Северный Урал имеет уникальные артефакты древнего зодчества, богатейшие культурно-бытовые традиции, разнообразнейший этнический и национальный колорит местного населения. Любители познавательного и исторического туризма найдут туры на самый взыскательный вкус.

Поклонникам археологического туризма и кладоискательства дадим совет посетить камень Писанный на Вишере и посмотреть на наскальную живопись древних людей, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры. Или заняться поиском кладов в деревнях, что стояли вдоль древнего купеческого тракта: до сих пор здесь находят древние иранские блюда 9-го века и клады с серебряными и золотыми монетами. 


Любителям экскурсий и паломнических туров Северный Урал может предложить туры выходного дня с посещением музеев и исторически значимых мест: ямы Михаила Романова в Ныробе (дяди первого из царей династии Романовых, канонизированного Православной Церковью), Узкой улочки, храмов в Чердыни и в Соликамске. Достаточно сказать, что в одном Соликамске исторических объектов только федерального значения (!!!) больше тридцати.

Но в истории России были не только славные страницы; были и страницы позора и чудовищной несправедливости. Взять, к примеру, историю ГУЛАГа и сталинских репрессий. Благодаря творчеству Варлама Шаламова все знают о <вишерлаге>, но мало кто знает о Чувальских поселениях, о которых старожилы рассказывают страшные истории. Об этом тоже надо знать, т.к. это тоже часть нашей истории.