Рыбалка на реке Вишера

Анекдот

Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель.
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.

Легенды и мифы Вишеры

В давние времена у самого Каменного пояса жили два могучих и красивых богатыря-охотника. В памяти людей остались их имена-Ветлан и Полюд. Стройным и высоким был Полюд,недюженная сила была в его руках, да и Ветлан не уступал товарищу, только ростом был пониже,зато шире в плечах.

Вместе охотились они в дремучих лесах,вместе бились с врагами,не было крепче камня во всей округе,чем дружба этих двух охотников.

Шло время, незаметно для всех дочь великого шамана Пасер-Я или, как называли её охотники, Вишера взрослела и превратилась в красавицу.Полюбили охотники девушку, а кому она достанется, не знал никто.

Великий шаман, завидовавший славе охотников, всё думал, как бы расстроить эту крепкую дружбу. Решил шаман погубить богатырей и сказал, что отдаст свою дочь тому, кто добросит стопудовые камни друг до друга.

Началось состязание, полетели камни от одного богатыря к другому.

Не выдержала Вишера этой пытки, бросилась между богатырями, но было поздно. Завалили богатыри себя камнями. Зарыдала Вишера и превратилась в реку, одевшись в каменные берега в память о своих женихах.

А великий шаман, потеряв любимую дочь, умер с горя у Помяненного камня.

С тех пор иногда Вишера и её притоки вымывают красивые камни-алмазы, прекрасны они, и нет им цены, это же слёзы красавицы, где их ещё найдёшь?